Rambler's Top100

Сотовая сеть МЕГАФОН: Соник Дуо, NW GSM, СЗ, Мобиком Кавказ, Киров, Центр, МСС Поволжье, GSMЛайт Лайт. newsite.ru

 

 

Новости

МегаФон-Россия 

МегаФон-Москва 

МегаФон-Северо-Запад 

МегаФон-Центр 

МегаФон-Поволжье 

МегаФон-Сибирь 

МегаФон-Урал 

МегаФон-Кавказ 

МегаФон-Дальний Восток 

МегаФон на MForum 

Пресса о МегаФоне

Последние публикации

Интервью

Тестирования сети

Cкандалы

Прочие публикации

МЕГАФОН

Тарифные планы

Карты покрытия

Где приобрести?

Отзывы абонентов

Телефоны

Фотогалерея

Вакансии

Контактная информация

Newsite.ru представляет:

Мобильный юмор 

Мобильная эротика

Взлом сотовых сетей

Рекомендации по выбору оператора сотовой связи

Рекомендации по выбору телефона

Сравнение тарифов МегаФона, МТС, Би Лайн

MMS: Мультимедийные сообщения

История телефонных номеров

 Сервис newsite.ru

Отправка SMS 

Полезные ссылки

Форумы

Гостевая книга

Реклама на newsite.ru

Обратная связь

 

25.04.2005.

Один из акционеров сотовой сети МегаФон помог выйти на рынок Северо-Западного региона его конкурентам

Без датского юриста Джеффри Гальмонда ни МТС, ни “ВымпелКом” не смогли бы работать в Петербурге. Помогая им обосноваться на петербургском рынке, датский юрист заработал $55 млн.

До последнего времени участники рынка недоумевали, как Гальмонд сумел заработать на долю в “МегаФоне”. В распоряжении “Ведомостей” оказался отчет IPOC, подготовленный независимым аудитором — Ernst & Young. Из него следует, что Гальмонд зарабатывал, помогая нынешним конкурентам начинать бизнес в Петербурге.

В начале 2001 г. две компании Гальмонда — Comitas Investments и Honestas Investments — продали за $30,7 млн принадлежавшие им 74,9% акций питерского оператора “Телеком XXI”. Покупателем, передает агентство CNews, выступили структуры оператора МТС. “Телекому XXI” принадлежала лицензия на стандарт GSM-1800.

Частоты и лицензии операторам в 2000 г. выдавало Минсвязи, но оно не торопилось помогать операторам. Министр связи Леонид Рейман говорил тогда, что выдавать вторую GSM-лицензию на Петербург не следует, пока сотовой связью не станет пользоваться хотя бы 10% петербуржцев. А Гальмонд обзавелся лицензией загодя — он рассказал “Ведомостям”, что купил “Телеком XXI” у российских граждан, аффилированных с ОНЭКСИМБАНКом.

“Других вариантов [выйти в Питер] просто не было”, — объясняет причину покупки “Телекома XXI” президент крупнейшего акционера МТС — АФК “Система” Владимир Евтушенков. Это была единственная альтернатива долгой процедуре “расчистки” радиочастот и получения новой лицензии, добавляет директор по связям с общественностью МТС Павел Нефедов.

Гальмонд помогал осваивать Петербург и “ВымпелКому”. В 2003 г. подконтрольная ему Teledevelopment Contractors and Holding (TCH) заработала $24,5 млн, продав некой Westvector 51% акций компании “Альфа-Эко Телеком СПб”, вторым совладельцем которой была “Альфа-групп”. По словам Гальмонда, за Westvector также стояла “Альфа”. “Это был совместный проект, цель которого — помочь "Альфе" закрепиться в Петербурге”, — объяснил он “Ведомостям”.

Никто из опрошенных “Ведомостями” нынешних и бывших топ-менеджеров “Альфы” не смог объяснить, в чем состоял проект и почему долю в нем понадобилось выкупать за $24,5 млн. “Лицензию на Северо-Западный регион мы получали сами”, — разводит руками директор по связям с общественностью “ВымпелКома” Михаил Умаров. А частотами с “ВымпелКомом” поделились конкуренты — МТС и “МегаФон”: пресс-секретарь Россвязи Павел Морозов напоминает, что “в Петербурге тогда был дефицит свободных частот”.

Экспертов удивляет, что МТС и “ВымпелКому” пришлось прибегнуть к помощи датского юриста. Странно, что человек, который приехал в Петербург в конце 80-х, 10 лет спустя владел чуть ли не всеми местными телекоммуникационными активами, отмечает управляющий директор инвестиционного блока Внешторгбанка Юлий Матевосов. “Забавно, что юрист из Дании оказался в нужное время в нужном месте”, — улыбается содиректор аналитического отдела ОФГ Алексей Яковицкий.

В 90-х гг. Гальмонд был деловым партнером Леонида Реймана, в те времена одного из топ-менеджеров “Петербургской телефонной сети”. В 1999 г. Рейман стал министром связи и деловые связи с ним оборвались, рассказывал Гальмонд в интервью “Ведомостям”. Но в прошлом году британский бизнесмен Энтони Джорджиу под судебной присягой обвинил министра в том, что тот “достиг личного достатка и влияния… злоупотребляя своим положением в телекоммуникационной отрасли”. Сам Рейман заверил “Ведомости”, что с 1999 г. его и Гальмонда объединяют лишь дружеские отношения. По его словам, он изредка встречается и созванивается с Гальмондом и считает, что датчанин сделал немало полезного для России.

IPOC International Growth Fund Ltd. (IPOC) учрежден на Бермудах в июне 2000 г., владеет 8% акций ОАО “МегаФон”. Бенефициарный владелец IPOC – датский юрист Джеффри Гальмонд. В 2001 г. IPOC подписал два опционных соглашения с LV Finance, владевшей 25,1% акций “МегаФона”, о выкупе у нее этого пакета. Но в августе 2003 г. о покупке этих акций объявила “Альфа-групп”. Узнав об этом, IPOC обратился в суды ряда государств с исками к LV Finance. По основному из этих исков решение не вынесено до сих пор. Владелец IPOC Джеффри Гальмонд утверждал, что фонд полностью исполнил свои обязательства перед LV Finance, перечислив ей $62 млн за акции “МегаФона”.

(с) Ведомости
 

 

Подпишитесь

на рассылку

новостей

о сотовой связи

МегаФон:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru    

г NEWSITE.RU Все права защищены. При использовании материалов просьба делать ссылку на сайт.