Rambler's Top100

Сотовая сеть МЕГАФОН: Соник Дуо, NW GSM, СЗ, Мобиком Кавказ, Киров, Центр, МСС Поволжье, GSMЛайт Лайт. newsite.ru

 

 

Новости

МегаФон-Россия 

МегаФон-Москва 

МегаФон-Северо-Запад 

МегаФон-Центр 

МегаФон-Поволжье 

МегаФон-Сибирь 

МегаФон-Урал 

МегаФон-Кавказ 

МегаФон-Дальний Восток 

МегаФон на MForum 

Пресса о МегаФоне

Последние публикации

Интервью

Тестирования сети

Cкандалы

Прочие публикации

МЕГАФОН

Тарифные планы

Карты покрытия

Где приобрести?

Отзывы абонентов

Телефоны

Фотогалерея

Вакансии

Контактная информация

Newsite.ru представляет:

Мобильный юмор 

Мобильная эротика

Взлом сотовых сетей

Рекомендации по выбору оператора сотовой связи

Рекомендации по выбору телефона

Сравнение тарифов МегаФона, МТС, Би Лайн

MMS: Мультимедийные сообщения

История телефонных номеров

 Сервис newsite.ru

Отправка SMS 

Полезные ссылки

Форумы

Гостевая книга

Реклама на newsite.ru

Обратная связь

 

08.06.2004.

Финансирование ОАО "МегаФон": интервью с  заместителем председателя правления «Москоммерцбанка» Айнур Омарбековой 

Банки из Казахстана начинают выполнять обещание нарастить кредитование в России. «Москоммерцбанк» и «Банк ТуранАлем» готовы выдавать кредиты на сотни миллионы долларов предприятиям из разных отраслей. Главная приманка для клиента – гибкий подход к оценке залога и обеспечения по кредиту: банки открыто декларируют, что им неинтересно заниматься взысканием залогов с должников, и предпочитают кредитовать проекты, где клиент расплатится из будущих доходов. Одной из последних сделок такого рода стал кредит «Москоммерцбанка» оператору сотовой связи «МегаФон». «Казкоммерцбанк» совместно со своим стратегическим партнером в России, «Москоммерцбанком», организовал для оператора синдицированный заем в сумме 30 млн долл. О том, кого будет кредитовать банк и какой бизнес дополнит кредитование российских компаний, RBC daily рассказала заместитель председателя правления «Москоммерцбанка» Айнур Омарбекова.

- Расскажите о том, как проводилась сделка с «МегаФоном». Когда стороны начали переговоры и когда пришли к соглашению?

- Все детали сделки мы не можем раскрыть – таковы условия договора с заемщиком. Как правило, предварительное решение мы принимаем в течение недели, хотя это не отменяет рассмотрение сделки на кредитном комитете. После встречи с руководством «МегаФона» мы очертили круг вопросов, которые нам нужно было согласовать, в том числе структуру сделки и сроки по предоставлению финансирования. Сделку сопровождала юридическая фирма Allen and Overy.

- Почему «МегаФон» выбрал именно Ваши условия? В чем оказалось преимущество «Москоммерцбанка» по сравнению с другими потенциальными кредиторами?

- Мне сложно отвечать за заемщика, однако замечу, что такая компания, как «МегаФон», не испытывает недостатка в потенциальных кредиторах, и замечательно, что выбор пал на «Москоммерцбанк». Наши основные преимущества: знание местного рынка, оперативность, доступ к более дешевым деньгам, возможность долгосрочного кредитования. Работа банка построена таким образом, что принятие ключевых решений проводится в короткие сроки. Например, у нас практикуется широкое делегирование полномочий – это позволяет оперативно решать многие вопросы. Исходя из особенностей деятельности каждого клиента, специалисты «Москоммерцбанка» разрабатывают и осуществляют индивидуальные схемы обслуживания, предлагая как традиционные услуги, так и нестандартные финансовые решения, применяя гибкую тарифную политику. Мы не только готовим отчетность по международным стандартам финансовой отчетности, но и реально работаем по западным стандартам, которые предъявляют более жесткие требования к осуществлению банковской деятельности.

- Чем интересно для банка участие в этой сделке?

- В сделке с «МегаФоном», как и во всех других сделках, для нас главное – перспектива развития бизнеса заемщика и прибыль, с которой он вернет деньги. А для заемщика не важно, кто предоставляет финансирование, российский банк или зарубежный, – его больше интересует ставка, сервис и гарантии того, что никто через кредит не попытается завладеть его бизнесом.

- Как Вы оцениваете риски кредитования сотового оператора? Есть ли специфические риски: сроки лицензий, споры за зону охвата и т. д.?

- Эта отрасль является одной из наиболее привлекательных в российской экономике. Динамичный рост уровня проникновения в России, высокие показатели среднемесячного дохода на одного абонента плюс невысокая стоимость приобретения абонента делают сотовых операторов привлекательными клиентами банков. Мы пришли к выводу, что российские сотовые операторы являются наиболее эффективными компаниями на развивающихся рынках. Банк сравнивал показатели «МегаФона», МТС и «ВымпелКома» с аналогичными компаниями в Польше, Чехии, Турции и др. Судите сами: цены на их услуги – одни из самых низких, в то время как по показателям прибыли и выручки на одного абонента российские компании являются лидерами в Восточной Европе. Что касается рисков, то мы внимательно анализировали риски, связанные с бизнесом, отраслью и юридические риски. Нас все устроило.

- Какие отрасли, кроме связи, Вы видите как перспективные для кредитования в России?

- На сегодняшний день мы активно кредитуем предприятия российской нефтяной, газовой, металлургической отраслей, агропромышленного сектора. В нашем портфеле также достаточно много кредитов, выданных компаниям, работающим в строительстве и торговле.

- Вы для себя устанавливаете лимиты по кредитованию на год – общий лимит или по отраслям?

- У нас, конечно, существуют лимиты на различные отрасли российской экономики. Определен общий лимит, в рамках которого выделяется кредит под определенные проекты. Не раскрывая всех планов, скажу, что только в этом году мы планируем организовать финансирование для предприятий на несколько сотен миллионов долларов.

- Каковы Ваши ближайшие планы?

- У нас достаточно много интересных сделок, которые близки к завершению. Я не хотела бы раньше времени говорить о деталях сделок. Стратегически важные направления развития банка – активная деятельность на фондовом рынке (операции с ценными бумагами), в секторе долгосрочного кредитования, финансирования инвестиционных проектов на рынке строительства и недвижимости. В качестве перспективного направления «Москоммерцбанк» интенсифицирует предоставление услуг по сопровождению сделок на рынке слияний, поглощений и разделений компаний.

(с) RBC

Подпишитесь

на рассылку

новостей

о сотовой связи

МегаФон:

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru    

г NEWSITE.RU Все права защищены. При использовании материалов просьба делать ссылку на сайт.